Прошло 74 года, как отгремели последние выстрелы Великой Отечественной войны. Уходят из жизни люди, благодаря которым современные поколения учатся, работают, живут, не зная слово «война». Это ветераны Великой Отечественной войны. С каждым годом их ряды редеют, а с ними уходит частичка памяти – той нити, которая связывает прошлое с настоящим. Но современные школьники стараются не забывать тех, чьими руками была написана летопись страшных событий войны. Никогда из памяти народной не исчезнут гордость за Великую Победу и память о страшной цене, которую за нее заплатили. Традиция в преддверии праздника Победы приводить в порядок объекты культурного наследия, связанные с участием наших земляков в Великой Отечественной войне и локальных конфликтах, сохранилась с пионерских времен. И 2019 год не стал исключением.

В рамках акции «Обелиск» учащиеся школы приняли участие в уборке мемориалов и территорий около них в соответствии с географией своего проживания. 23 апреля 2019 г. группа волонтеров – учащиеся 8а и 8б классов в составе 17 человек привела в порядок мемориальный памятник воинам – княгининцам, погибшим при исполнении воинского долга в Республике Афганистан и Чеченской республике на ул. Свободы в г. Княгинино. 24 апреля 2019 г. 15 учащихся при поддержке педагогов школы, работников Дома культуры очистили после зимы территорию мемориала в деревне Барково. 25 апреля 2019 г. 26 волонтеров при поддержке учителей школы, работников Соловьевской сельской администрации и Дома культуры провели санитарную очистку, прополку травы и частичное благоустройство мемориала в д. Соловьево. Работа ребятами была выполнена с чувством глубокой ответственности, поскольку это не просто уборка территории памятников – это дань уважения всем ветеранам и погибшим во имя мира и свободы нашей Родины.