Этому событию 27 января 2019 года – 75 лет.

С начала Великой Отечественной войны взятие города было для гитлеровцев одной из центральных задач. 8 сентября 1941 г. Ленинград, в котором до войны проживало около 3 млн. чел., был полностью окружен врагом. Блокада, организованная гитлеровцами, была направлена на вымирание и уничтожение Ленинграда. Практически ежедневно ленинградцы испытывали на себе ужас артиллерийских обстрелов или бомбежек. В результате пожаров уничтожались жилые дома, гибли люди и продовольственные запасы. Спасением для осажденных стала «Дорога жизни» – проложенная по льду Ладожского озера трасса, по которой в город доставлялось продовольствие, боеприпасы и на обратном пути эвакуировалось население. Город не сдавался. Его жители и руководство делали тогда все возможное, чтобы жить и продолжать бороться. Блокада города была одной из самых длительных в современной истории. Только 27 января 1944 враг был полностью отброшен от Ленинграда на сотню километров.

Именно об этих страшных событиях Великой Отечественной войны шел разговор на мероприятиях, посвященных 75-летию снятия блокады Ленинграда, прошедших в течение текущей недели в МБОУ «Княгининская СШ №1». В мероприятиях приняли участие все учащиеся с первого по одиннадцатый класс.

Классные часы, просмотр документальной хроники военных лет, чтение стихов, посвященных стойкости и героизму ленинградцев позволили расширить знания о событиях блокадных дней, задуматься о ценностях человеческой жизни, отдать дань памяти защитникам и жителям блокадного Ленинграда. А ребята из ДОО «Новое поколение» приняли активное участие в информировании населения о социальной памятной акции «Свеча памяти» 24 января учащиеся 5 «а» класса сделали своими руками буклеты «Блокада Ленинграда в цифрах и фактах», а также небольшую книжку-раскладушку с информацией об акции «Свеча памяти». В этот же день пятиклассники вышли на улицы города. Ребята раздавали княгининцам буклеты и книжки-раскладушки, напоминали о том, что 27 января - 75-летняя годовщина снятия блокады Ленинграда и просили присоединиться к акции «Свеча памяти».

Поддержали пятиклассников учащиеся 7 «б» класса и другие ребята ДОО «Новое поколение». Они также подготовили книжки-раскладушки с информацией об акции «Свеча памяти» для вручения жителям города.

Ленинградская блокада стала не только эпизодом войны, но символом и примером мужества для всех жителей Земли.