«Нежный Нижний…»

11 октября 2017 года в зале районного Дома культуры прошло мероприятие, приуроченное к закрытию выставки   картин известной художницы Нелли Пожарницкой. Учащимся восьмого и десятого класса МБОУ «Княгининская СШ №1» посчастливилось побывать на этой выставке.

Нелли Николаевна Пожарницкая – была ведущим живописцем Новосибирского отделения Союза художников России. С 1977 года творческая биография художницы была связана с Новосибирском, здесь она прошла путь от начинающего художника до признанного Мастера.
     Н.Пожарницкая – была разноплановым художником, она успешно работала в жанре портрета, натюрморта, пейзажа. Ее произведения - это Гимн простым людям и прекрасной многоликой природе. На ее картинах – хлеба и травы, крестный ход к святому источнику, деревенские виды, современный городской пейзаж. Во всем, что бы ни писала Н.Пожарницкая, чувствуется человек яркой самобытности и большого таланта, ее творчество понятно и близко не только профессионалам, но широкой общественности.

Особое внимание привлекает к себе картина, где изображен деревенский натюрморт с колосьями и свежеиспеченным хлебом. Этот триптих «Хлеба и травы»  прошел и всесоюзные, и зарубежные выставки.

Каждая работа Нелли Пожарницкой она о человеке, она для человека и во имя духа русского. Для нее свойственна только ей присущая техника-смесь живописи и скульптуры, об этом нам рассказал муж художницы Николай Григорьевич Пожарницкий.

«Нежный Нижний виден вдалеке…», сюда из Сибири около 15 лет назад приехала Нелли Николаевна со своим мужем. Художница безоговорочно и стремительно влюбилась в этот город. За это время десятки работ она посвятила любимому Нижнему Новгороду и уходящему, и современному, тому самому- нежному.

Кульминацией мероприятия стало выступление самого Николая Григорьевича, актера Академического театра драмы им. М. Горького. «Моцарт и Сальери», «Граф Нулин» и многие другие произведения, прозвучавшие со сцены, не могли не затронуть сердца наших учащихся.

Прекрасное, нежное чувство уносишь с собой, побывав на выставке Нелли Пожарницкой. Ее картины пробуждают в человеке все самое лучшее: любовь к Родине, любовь к людям!

Выражаем огромную благодарность организатором выставки за возможность прикоснуться к прекрасному!

Социальный педагог Вавилова С., учащиеся 10 «а» и 8 «а» классов.

Наставник, помощник и друг,
Расскажет о мире вокруг,
Поможет, подскажет, простит,
Он с нами смеется, грустит,
Он прежде товарищ и друг,
А после уж — кладезь наук!